Четверг, 18.04.2024, 11:03
Mobile-Repair ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 35
   
Главная » 2008 » Март » 11 » Обзор мобильного телефона Nokia N82
Обзор мобильного телефона Nokia N82
20:59
N82Всем, кто любит навороченные мобильники, стоит подкопить денег на очередную новинку от Nokia, ведь вслед за Nokia N81 на прилавках появляется модель Nokia N82, аппарат действительно заслуживающий внимания и, возможно, потраченных денег. Однако если вам хватает функций, заложенных в телефон за 3000 рублей, но Nokia N82 вряд ли станет вожделенным предметом. А вот что может зацепить остальных, мы узнаем из обзора сего устройства.

Некоторые могут подумать, что Nokia N82 является прямой наследницей модели N81, но это вряд ли. Скажем так — 81-я предназначена молодежной аудитории, а 82-я — штука для более взрослых пользователей, которые желают иметь навороченный аппарат с обширными мультимедийными возможностями. А что такого? После окончания деловой встречи не грех и в игры порубиться.
Кроме того, Nokia N82 — это первый телефон (если такое определение применимо к этой модели), в котором есть GPS-приемник, 5-Мп фотик с ксеноновой вспышкой, 3,5-мм выход для подключения наушников. И поэтому кроме игр можно погрузиться в чарующие звуки музыки.

Внешность и клавиатура



О вкусах не спорят, но N82 напоминает качественно тюнингованный кирпич. Совсем не гламурный дизайн, простота форм, скучноватое (то, что мы видим на фото) сочетание цветов, вот он — облик навороченного нокиевского смартфона.



Глянцевая подложка на лицевой стороне быстро покрывается отпечатками пальцев, но они не слишком хорошо заметны. Светлый пластик корпуса тоже не долго сохраняет первозданную чистоту, но это уже вопрос аккуратности пользователя. Немаловажно то, что трубку удобно держать в руке как во время разговора, так и при использовании других функций, например все той же навигации.


На верхнем торце находится 3,5-мм разъем для подключения наушников, на левом — разъем microSD и слот карт памяти.

Правый торец занимают качелька регулировки громкости, клавиша камеры, кнопка вызова галереи, а также два динамика для полифонии и прочей музыки. Как потом оказалось, они не настолько громкие, как в N81.





Как мы знаем, Nokia N81, как и ее предшественница N80, слайдер, а значит — под наборную клавиатуру априори выделено больше места. А поскольку N82 — моноблок, то здесь мы видим стандартное расположение. Наверху — дисплей, под ним — контекстные клавиши, ниже — кнопки набора.



Они небольшого размера, продолговатые, заметно приподняты над поверхностью. Сказать, что новоиспеченному пользователю номера набирать неудобно, значит не сказать ничего.

На ходу набрать номер сложно, приходится каждый раз останавливаться, чтобы не возникли ошибки. Согласитесь, нужно быть аккуратным, когда палец ложится на три кнопки разом. Бледненькая молочно-белая подсветка неплохо видна в темноте, однако проблему неудобной клавиатуры она не решает.
Клавиши управления также требуют сноровки и нежного обращения, хорошо, что хоть в меньшей степени.

Маленькая кнопка, встроенная в правую софт-клавишу, вызывает мультимедийное меню, о котором будет сказано чуть позже.

Дисплей и мультимедийное меню



Дисплей приличного размера радует глаза естественной передачей цветов, высокой четкостью и контрастностью изображения. Также нам понравилось поведение экрана под солнцем, когда добрая часть изображения осталась читаемой. Как и во многих нокиевских моделях, здесь нет ручной контрастности и яркости изображения. Некоторым пользователям этой возможности будет не хватать (в N95 она повыше будет), но большинство благополучно это проглотят.

Также кажется опрометчивым близкое расположение защитного стекла к самой матрице, поскольку даже при слабом на него нажатии кристаллы сразу же «растекаются». Кажется, что у N82 больше вероятность угробить дисплей при падении, чем у той же N80, да и поменять защитное стекло все-таки гораздо дешевле, чем сам дисплей.

В Nokia N82 имеется красиво нарисованное мультимедийное меню, вызываемое отдельной клавишей на лицевой панели.


В свою очередь, на дисплее в виде карусели появляются шесть закладок, задача пользователя — выбрать нужную. Для чего это нужно? Чтобы быстро (в две-три секунды) посмотреть последний сделанный снимок, иметь доступ к слайд-шоу, музыкальным альбомам, интернет-закладке.

Как и следовало ожидать, пользователь может назначить свои функции (т.е. создать закладки) для этого меню, что удобно для тех, кто не очень любит лазить по меню и предпочитает короткие пути.

Камера



Одна из главных вкусностей новинки — это 5-Мп камера. Если в N95 мы видим светодиодную вспышку, то в N82 она ксеноновая, т.е. импульсная, как в Sony Ericsson K850i.

Рядышком со вспышкой находится подсветка автофокуса, в темноте эффективно работающая на 2,5–3 м, однако автофокус будет работать медленнее.

Линза объектива заботливо закрывается механической шторкой, которая «завязана» на включении/выключении камеры. Приятно, что после открытия шторки камера готова к работе уже через 2–3 секунды, и не нужно долго ждать ее включения.
Не растекаясь мыслью по древу, скажем, что камера снимает чуть лучше, чем это может сделать аналог в N95. По крайней мере, на снимках, полученных от N82, лучше детализация, изображение более резкое, а вот краски передаются более естественно.
В конце концов каждый сам для себя определяет тот максимум, который он хочет получить от камерафона, однако на сегодня этим максимумом можно назвать Nokia N82.
Так как довольно мощная вспышка была установлена неспроста (Sony Ericsson получил достойный ответ), то интересно было проверить ее работу. Это легко сделать, посмотрев на тестовые снимки, сделанные в полной темноте, правда, от себя добавлю, что вспышки хватило, что осветить помещение площадью 7 м2 (это опять же можно увидеть на тестовом фото). При этом матрица конечно «зашумела», намекая на недостаточное освещение.
С решением проблемы «красных глаз» камера частенько не справляется, и это надо иметь ввиду, делая портреты со вспышкой. Конечно, на улице подобных проблем не возникает, и здесь камера N82 может проявиться себя в полной мере. Она может тягаться с коллегой из SE K850i, поскольку они являются конкурентами. Меню удобное и досталось от предыдущих моделей.


Чтобы больше не отнимать ваше время, просто продемонстрируем тестовые снимки, сделанные в различных условиях, при этом отмечу, что восход в пасмурную погоду снять не удалось, в то время как Canon PowerShot A710is c этой задачей справился.
Не может не порадовать качество снимаемых видеоклипов в VGA-качестве и формате MPEG4. Длина ролика достигает часа, поэтому хорошо, что в комплекте имеется кабель с RCA-разъемами для подключения к телевизору, т.е. вы можете посмотреть отснятый материал на большом экране в компании друзей.
Как и в Sonу Ericsson K850i, в N82 имеется приложение «слайд-шоу», с некоторыми слабенькими эффектами демонстрирующее фотки из вашего альбома.

Надо признаться, что в SE K850i все это обставлено лучше, т.е. под музыку, да еще и с разными настройками, именующимися настроениями.

На связи
Аппарат выходит в Интернет не только через GPRS/EDGE, но и использую Wi-Fi. Так, аппарат легко подружился с модемом ASUS, а в кафе с бесплатным Wi-Fi-доступом цеплялся к найденным точкам. Обычно на эту операцию уходило 4–7 секунд, но иногда знакомство шло дольше. По чувствительности N82 уступала ноутбукам Dell и HP, а также коммуникатору HTC. Но как бы там ни было, а возможность поставить приложение Fring (аналог Skype) совершать IP-звонки дорого стоит. Объяснять, что таким образом можно сэкономить приличную сумму на переговорах, наверное, не стоит.
При соединение с ПК при помощи USB-кабеля, аппарат предложит четыре режима работы: PC Suite, Image Print, Data Transfer (Mass Storage USB) и Media Player. Название последнего вытекает из возможности синхронизации данных с Windows Media Player, что кому-нибудь и пригодится. Не стоит думать, что N82 заряжается от USB-порта. Это вам не корейско-китайский девайс, и даже не Sony Ericsson.
Скорость передача файла по Bluetooth в среднем составила 78–82 Кб/с, что довольно шустро. Поэтому при отсутствии под рукой кабеля или кард-ридера MP3-файлы (в разумном количестве, конечно) можно закачивать и «по воздуху».

GPS-навигация, плеер, игры



Повторимся, что Nokia N82 по сути — революционная модель, ведь до нее на рынке не было аппарата с GPS и 5-Мп фотиком с ксеноновой вспышкой.
Итак, GPS-приемник требует на «холодный» старт около 4 минут, а на «теплый» нужно где-то полминуты. Последнее особо понравилось после выезда из Лефортовского тоннеля, где автор тусовался в «пробке».
Интерфейс программы навигации такой же, как и в N95, ну может быть, с незначительными изменениями. К сожалению, в нашем тестовом образце софт немного подглючивал, однако не означает, что отсутствует прокладка маршрутов, POI, поиск объектов, масштабирование и прочие полезные штуки.
Поскольку в комплекте с аппаратом идет карта памяти на 2 Гб, то использовать плеер по его прямому назначению сам Бог велел.

Как показалось, на слух плеер уступает своему собрату, например из модели Nokia 3150 Xpress Music. Первое, что не понравилось, так это невысокая громкость, поскольку в метро даже заведомо громкие треки было слышно не очень хорошо. Само качество звука можно было оценить на «три» с плюсом, поскольку он несколько сжатый и несочный. Несколько помогает возможность вручную «покрутить» 8-полосный эквалайзер, правда, есть и пять готовых предустановок.

Режим расширенного стерео лучше не включать, поскольку толку от него мало, а звук приобретает неважный окрас. К N82 подключались различные качественные наушники, но результативность была практически нулевая. Как и все современные нокиевские музыкальные приложения, плеер поддерживает отображение обложек альбомов и выбор визуализаций (т.е. вид фона).





Радио стандартное, на 50 станций, чувствительность средняя, имеется функция автонастройки, которая работает подозрительно медленно.


Что касается времени автономной работы, то оно колеблется около трех дней при 20 минутах разговоров в день, около часа прослушивания плеера и непродолжительной работы в меню. Если подрубить камеру (10–15 снимков со вспышкой), Wi-Fi и начать «шуршать» в инете, то к заряднику аппарат нужно будет подключать уже через день.

Вердикт



Nokia N82 — аппарат безусловно интересный и заслуживающий внимание не только поклонников продуктов финского именитого производителя, но и всех любителей смартфонов. Прекрасная камера, отличный дисплей, GPS-навигация, обширные мультимедийные функции, поддержка N-Gage игрушек, куча приложений от сторонних производителей. Что касается плеера, то думается, что в коммерческих образцах он будет музыкальнее. Если поставить перед собой вопрос «а может ли N82 заменить собой приличную цифровую «мыльницу», то скорее всего ответ будет отрицательный. Но вряд ли разработчики ставили перед собой такую цель.

Просмотров: 678 | Добавил: gindul | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск

Друзья сайта
цифровая техника, камеры, КПК, компьютеры, ноутбуки, плееры, сотовые телефоны YoTorrents.com
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024